"Норникель" не сообщил в Росприроднадзор о новом разливе топлива
Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что "Норильский Никель" не сообщил ведомству о новом разливе нефтепродуктов в реку Амбарная.
Она рассказала, что на этот раз прорвало гибкий трубопровод, по которому сотрудники организации "Политех", привлеченные "Норникелем" к ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-3, перекачивали из баков топливно-водяную смесь. Это привело к разливу нефтепродуктов на почву и попаданию в водоем.
В "Политехе" сообщили, что объем разлива составил один кубометр. Однако подтвердить эту информацию в Росприродназоре не могут.
"Наших сотрудников не поставили в известность, и мы узнали о прорыве от МЧС", - сообщила Радионова.
Она отметила, что подобные работы должны проводиться строго под контролем специалистов ведомства. Росприроднадзор даст оценку масштабам произошедшего и возьмет пробы.