Специалисты Росприроднадзора работают на месте разлива топлива на Таймыре, а Минприроды со своей стороны "делает все необходимое" для ликвидации ЧП. Об этом сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РФ.
Разгерметизация трубопровода компании "Норильсктрансгаз", которая привела к разливу более 44 тонн топлива, произошла 12 июля.
Глава ведомства Дмитрий Кобылкин, чьи слова приводит пресс-служба, заявил, что по поручению президента РФ будет проведена оценка состояния всех расположенных на территории РФ объектов, "деятельность которых может оказать негативное воздействие на окружающую среду".
"Главный урок, который компании должны вынести из последних событий – оперативное информирование в случае чрезвычайных ситуаций", - добавил он.
По факту произошедшего следователи СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудили уголовное дело. Предварительно установлено, что при перекачке авиационного топлива из баржи на реке Большая Хета в Тухарде разлилось топливо на грунт в объеме 10 кубометров. При этом оно не попало в реку, дальнейшего распространения нет.