window.yaContextCb = window.yaContextCb || []

Последние
новости РЕН ТВ

var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
06 июля 2020, 01:25

Отдых не для всех: турсфера РФ взвинтила цены из-за COVID-ограничений

С 1 июля правительство объявило о начале туристического сезона, отложенного из-за коронавируса. Но поскольку Европа не принимает туристов из России, а наша авиация начинает перелеты за рубеж только с 1 августа, то туризм в России - пока только внутренний. И это, казалось бы, отлично: с одной стороны, люди хотя бы увидят собственную страну, богатую на удивительные места. А с другой - наша внутренняя туристическая отрасль немного заработает и вложит средства в развитие. Это важный, можно сказать, переломный момент для развития внутреннего туризма. Окно возможностей. Правительство, в котором есть товарищи, прямо отвечающие за туризм, должны были четко проследить, чтобы не завышались цены. А качество соответствовало расценкам.

09:56
Фото / Видео: ©

Летний сезон, еще месяц назад казавшийся безнадежно потерянным, наконец открыт. Но выяснилось: пандемия была не главной помехой отпуску.

"9 дней, 8 ночей, ну, цены начинаются вот от 650 тысяч", - говорит менеджер.

Это о российских курортах - заграничные в этом году закрыты. О чем с порога предупреждают в столичном турагентстве. Лакшери. А экономварианта нет.

- У меня потолок 70.

- Это нереально.

- Ну 100.

- Нереально. Это будет какая-нибудь "две звезды" и в километре от моря. Сразу говорю.

Спасение многие россияне пытаются найти в Крыму. Самые предприимчивые жители полуострова встречают туристов прямо на перроне. 

"Квартира на двоих - 2 тысячи за ночь. Но цена меняется каждый день. Допустим, сейчас вы селитесь, грубо говоря, за две, то через два-три дня эта квартира может 2500-3000 стоить. Если моя квартира сейчас стоит 2500, то через пару дней она будет 3000-3500 стоить", - говорит владелец жилья.

А вот самый дорогой отель Крыма. Здесь говорят, что задают высокую планку настоящего сервиса. Но для кого? 

"Наша целевая аудитория - это семьи с детьми, которые приезжают на отдых к нам. И я бы не сказала, что у нас очень высокие и запредельно высокие цены. На 10 дней для семьи из трех человек начинается от 300 000 руб.", - говорит менеджер по связям с общественностью "Мрия резорт & спа" Надежда Бирюкова.

Популярнее Крыма пока только Кубань. Один из самых востребованных курортов - Анапа. Курортный сезон открылся в Краснодарском крае меньше недели назад, но пляжи уже переполнены. Чтобы занять место под зонтиком, нужно приходить ранним утром. А к обеду на песке нет и свободного метра. А вот в море места должно хватить всем. Многие здесь - постоянные гости. 

А вот те, кто приехал впервые, не понимают, почему кошелек нужно доставать в любой ситуации. 

"Элементарно, помыть ноги после соленой воды - 30 рублей", - говорят отдыхающие.

Это неприятная, но не главная статья расходов. Все начинается с жилья. Комнаты, пристройки и даже отдельные гостевые мини-отели - привычный бизнес для каждого владельца частного дома в Анапе. Татьяна Смолина в день интервью заселила первых в этом сезоне гостей. Максимальная цена в пик сезона - 2300 рублей за номер "комфорт". Но самое дорогое в домашнем туризме - дорога.

"У меня в прошлом году отдыхали из Красноярска - они добирались несколькими видами транспорта. Ехали поездом, летели самолетами - они выгадали 40 тысяч. А если бы они летели, билеты на одного человека - 80 тысяч", - говорит она.

Частный сектор, который когда-то принимал туристический поток наравне с санаториями и гостиницами, сейчас затмили новые отели. Мы зашли в один из самых комфортабельных - он открыл свои двери только этим летом. Так выглядит номер "де-люкс": кровать, диван, балкон. 20 тысяч за ночь. Но за эти деньги клиент не получит даже трансфер из аэропорта.

Настоящее ценовое безумие царит в Сочи. Отель "Родина". Свободных номеров нет до сентября. Посторонних сюда не пускают, но нам удалось пройтись по самым дорогим номерам. И вот сколько нужно выложить за две недели.

"Если невозвратный тариф, если отменяете бронирование, то сумма не возвращается", - говорят тут.

3 миллиона 747 тысяч. За эти деньги в большинстве городов России можно купить квартиру. А в сочинском отеле нельзя даже пообедать.

"Питание. Завтраки входят", - говорит менеджер.

Похоже, на такую ценовую экзотику есть свой клиент. По соседству можно разместиться чуть дешевле… 

"Стоимость его 148 260 р. в сутки. 2 075 000 за две недели", - говорят в другом отеле.

А как быть простому туристу, у которого нет пары лишних миллионов? Мы задали этот вопрос Ассоциации туроператоров России. Там проблемы не видят.

"В каждом регионе, в каждом городе можно найти варианты размещения очень дешевые, многоместные: хостелы, отели категории "одна звезда" и можно найти почти виллы", - говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Что это будет за комфорт - настоящая лотерея. Но заплатить придется. 

"Цены на Крым выросли в четыре раза. Вот мы сейчас туристам пытаемся хотя бы что-то забронировать. Сочи выросло в 5 раз по сравнению с тем, что было в прошлом году. Наш сервис совершенно не соответствует предлагаемой цене", - говорит генеральный директор туристической компании Диана Фердман.

Растет и стоимость авиабилетов. Мы следили за динамикой цен на этой неделе у крупнейшего перевозчика - "Аэрофлота". За два дня перелеты в Сочи и в Анапу подорожали на 4 тысячи. При этом "Аэрофлот" умудряется зарабатывать на международных пассажирских перевозках даже при закрытых границах. Официально на борт берут некий груз. А владелец его просто сопровождает. 

"В случае если пассажирский салон самолета не используется под грузы, допустимо его использование для перевозки пассажиров из Москвы, но только тех, кому разрешен въезд в страну назначения", - говорит официальный представитель "Аэрофлота" Михаил Демин.

Эксклюзивный сервис, похоже, заканчивается, как только речь заходит о внутренних перелетах. Хотя "Аэрофлот" вошел в список системообразующих предприятий, составленный правительством. Бюджет возместил компании потери из-за ограничений, связанных с коронавирусом, - 8 миллиардов рублей. Не говоря уже о том, что флагман отечественной авиации и так работает в особых условиях.

"Мы, например, знаем, что "Аэрофлот" - это единственная компания, которая получает средства за счет пролета других авиакомпаний по территории России. Так сложилось еще с советских времен. То есть летит Lufthansa, она платит некий налог, этот налог уходит не государству, а напрямую "Аэрофлоту", - говорит руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

А вот еще одна фирма из списка системообразующих. Организует круизы. Это - отдельная и очень дорогая туристическая история. Покататься по Волге три дня еще по карману. Около 30 тысяч на человека. А вот по Енисею - уже нет. 

"Ни фига себе. 360 рублей с человека. 360 тыс. рублей с человека", - говорит клиент.

И это еще до Красноярска надо добраться за свой счет. Похоже, внутренний туризм отпустили в свободное плавание. 

"Задача правительства в данном случае - во-первых, создать регулирующие рамки, то есть конкуренция нужна, но в рамках коридоров. Да вот, задать коридор: вот здесь, ребята, конкурируйте и за эти рамки не выходите. Это важнейший фактор. Чиновника гораздо легче подкупить, чем миллион туристов, которых подкупить можно только одним образом - обеспечив качественный недорогой сервис", - говорит профессор Московского финансово-юридического университета МФЮА Александр Бузгалин.

Озерный край на Урале. Самое популярное место - остров Веры на озере Тургояк. Есть и отели, и пляжная зона, и турбазы. Манит туристов и Алтай. Река Катунь и Телецкое озеро.

Эти края называют еще "русской Швейцарией". Вот и тариф соответствующий. Цена на проживание в отелях "четыре звезды" доходит до полумиллиона рублей. И это не считая питания и проезда.

"Если не слишком прихотливыми быть к условиям размещения, то в тысяч 50-60 можно уложиться", - говорит гид Игорь Пободкин.

Примерно та же ситуация и на Байкале. Тут или все, или ничего. Но дорого в любом случае.

"Это рыночные отношения, и здесь правила рынка, так сказать", - говорит директор ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" Александр Осауленко.

При этом доступные места отдыха, не уступающие по красоте Мальдивам или Сейшелам, - как в Ленинградской области - могут потерять свою привлекательность. Озеро Донцо покорило всех необычным аквамариновым цветом воды. Но туристы завалили его мусором. Местные власти перекопали дороги к водоему и заявили: дальше - не наша юрисдикция.

"Мы не являемся балансодержателем", - говорит замглавы района Марина Трофимова.

Будто в параллельной реальности почти год в России действует стратегия развития туризма до 2035 года. Где четко прописано, как развивать отрасль, чтобы сделать ее привлекательной и конкурентоспособной.

Правительство рапортует: наши курорты готовы принять всех желающих. Отдых доступен! Видимо, не понимают реальной ситуации. Или откровенно обманывают граждан. 

"Тут, конечно, возникают большие вопросы к лоббистам, возможно, каким-то, которые покрывают. Вижу основания для принятия мер реагирования уже давно, просто назрело, потому что из людей просто в наглую выкачивают деньги", - говорит юрист Илья Ремесло.

Но сотни тысячи россиян все же поедут - в Краснодарский край, на Байкал и Алтай. И выложат столько, сколько запросят акулы российской туриндустрии. Которые при всех правительственных стратегиях живут и устанавливают правила сами себе.

Ссылка скопирована
Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var checkIsTestPage = false; var isTest = checkIsTestPage; var init_adfox_under_article_desktop_719683 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = isTest ? { p1: 'ddomg', p2: 'ffnu' } : { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] var elementId = isTest ? 'adfox_172319719459163455_719683' : 'adfox_151870620891737873_719683' if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(elementId)) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": elementId, "bids": [ {"bidder": "adriver", "params": {"placementId": "30:rentv_970x250_mid"}}, {"bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226"}}, {"bidder": "sape", "params": {"placementId": "836081"}}, {"bidder": "hybrid", "params": {"placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09"}}, {"bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" }} ], "sizes": [[970,250],[728,250],[728,90],[990,90],[990,250]] } ]); } window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: checkIsTestPage ? 241452 : 264443, containerId: elementId, params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_under_article_desktop_719683(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_under_article_desktop_719683(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window?.msCounterExampleCom?.hit?.(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })