Ранее ученые из разных стран провели исследование и пришли к выводу, что восприимчивость к COVID-19 в определенной степени зависит от группы крови. Как оказалось, для людей со II группой крови он несколько опаснее, чем для остальных.
Глава ФМБА также подтвердила, что превалирующая группа крови среди заболевших коронавирусом - это вторая.
"В большом отрыве от других групп крови. На втором месте - первая и третья. И реже всего редкая группа, четвертая", - цитирует ее слова агентство "РИА Новости".
Скворцова пояснила, что переболевшие в легкой форме пациенты по выздоровлении не имеют антител в тех концентрациях, которые могут давать реальную иммунную защиту. Антитела появляются только у 25% заболевших.
Она отметила, что важно, чтобы при лечении пациентов плазмой с антителами у них совпадала группа крови.