Последние новости
12 ноября 2019, 12:04

ФСИН просит разрешения Госдумы сбивать беспилотники над зонами

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © 24.kz

Федеральная служба исполнения наказания (ФСИН) обратилась в Госдуму с просьбой принять поправку в закон, которая позволит перехватывать или сбивать беспилотники над своими объектами. С таким заявлением выступил зампред парламентского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн после принятия во втором чтении законопроекта о предотвращении полетов беспилотников над скоплением граждан и объектами спецслужб.

Поправки должны будут наделить ФСБ, ФСО, СВР, МВД России и Росгвардию полномочиями по "пресечению нахождения беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве в установленных законом целях, в том числе посредством подавления или преобразования сигналов дистанционного управления беспилотными воздушными судами, а также повреждения или уничтожения таких судов".  Тем не менее ФСИН в списке служб не значится. 

"Мы, комитет, не исключаем возвращения законопроекта ко второму чтению, потому что пять субъектов (ФСБ, ФСО, МВД, СВР и Росгвардия) мы наделяем этими полномочиями. Но сейчас с аналогичной инициативой вышла Федеральная служба исполнения наказания", - сказал Хинштейн.

Он отметил, что новое руководство ФСИН заинтересовано в наведении порядка в своей системе.

"Если мы успеем в течение недели подготовить соответствующую поправку, мы предложим ее Госдуме", - добавил Хинштейн.

 

 

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением