Последние новости РЕН ТВ

11 ноября 2015, 07:47
11

Подтверждена подлинность останков Николая II

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Теперь специалисты сравнят образцы ДНК с генетическим материалом родственников царя.
Фото: © bigyalta.net

Специалисты подтвердили подлинность останков царя Николая II. В ближайшее время эксперты приступят к сравнению полученных образцов ДНК с генетическим материалом членов семьи царя.

При этом отмечается, что в процессе исследований удалось выделить "участки митохондриальной ДНК", являющиеся редкими для человека. Они совпадают с вариантами у потомков английской королевы Виктории по материнской линии. Это открытие должно значительно упростить процедуру сравнения генетического материала с образцами членов семьи и родственников Николая II.

Расследование дела о гибели членов Российского императорского дома Романовых, возбужденное в 1993 году, было возобновлено в сентябре этого года. Тогда же была проведена эксгумация останков Николая II и Александры Федоровны и были взяты образцы следов крови царя.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением