Последние новости
10 июля 2019, 21:34

Самостоятельная остановка: тормозами на основе ИИ оснастят автобусы и грузовики в России

Следите за нашими новостями
в удобном формате

В России автобусы и грузовые автомобили обяжут оборудовать системами экстренного торможения, созданными на основе искусственного интеллекта. Об этом пишут "Известия".

"Умные" тормозные системы позволят останавливать транспортное средство вне зависимости от действий водителя. Такие поправки к техническому регламенту стран Таможенного союза разрабатывают в Минпромторге.

Автопроизводителям России в любом случае придется адаптироваться под мировые стандарты, однако вместе с этим встает вопрос о цене авто, оснащенных такими системами тормозов. Отмечается, что стоимость новых ТС с тормозами на основе ИИ может возрасти до 15%.

Российские автоконцерны сообщают, что пока не готовы в обязательном порядке оснащать свои автомобили системами активной безопасности и "умного" экстренного торможения. Однако в ближайшее время внедрять установку таких систем все же придется, и в первую очередь, это коснется КАМАЗов и пассажирских автобусов.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением