В Кирове активисты взяли штурмом супермаркет, в котором было обнаружено, пожалуй, рекордное количество просрочки. С истекшим сроком годности оказалось даже детское питание. А вот сотрудники магазина отреагировали очень странно. Вместо того, чтобы утилизировать тухлятину, сначала выключили в помещении свет, ну а затем начали устраивать провокации.
Темнота — друг всего тайного и незаконного. Вот и здесь полумрак как сигнал активистам: вы пришли по адресу. Полки набиты просроченным товаром. Поэтому сотрудники магазина пытаются скрыть свою деятельность всеми доступными способами.
Он вышел из сумрака. Пока на его территории чужаки, собственник торговой точки будет пытаться от них избавиться. В этом подземелье есть что скрывать. Торговец обеспокоен. Бизнес под угрозой. Почему не подумали об этом раньше? Амнезия — иначе как объяснить, что продавцы не узнают своих покупателей и не верят в существование просрочки? Похоже, взмах рубильника разделил их мир на до и после.
"Все понятно, выйдите на улицу. Там поговорим. Покупатели не пришли. Покупателей нет, света нет. Покупатели не пришли", — говорят сотрудники.
Мужчина с трудом сдерживает эмоции и не стесняется в выражениях.
Тележка с протухшим товаром — единственное, что объединяет собравшихся. Одни хотят скрыть ее в темных коридорах, другие не дают этого сделать.
Происходящее похоже на соревнование по перетягиванию каната. Несколько мужчин вцепились в продуктовую корзину мертвой хваткой. Но, кажется, победителя здесь не будет.
Полицейские разводят спортсменов по разным углам. Градус напряжения падает. Пока в диалог не вступают охранники.
Продавцы, в свою очередь, делают ход конем. Обвиняют активистов в краже и пишут заявление.
Даже при полицейских торговцы ведут себя вызывающе. Не выпускают общественников из магазина и продолжают оскорблять.
Впрочем, борцы с просрочкой тоже в долгу не остались. Сообщили обо всех нарушениях со стороны хозяев этой продуктовой точки. Несколько заявлений в полицию и обращение в Роспотребнадзор. И вряд ли продавцы рискнут еще раз устроить "темную", когда к ним пожалуют проверяющие.