window.yaContextCb = window.yaContextCb || []

Последние
новости РЕН ТВ

var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
23 декабря 2018, 23:26

Торжество с умом: как не попасться на уловки продавцов перед Новым годом

Традиции широко встречать Новый год, как известно, вышли из суеверия "как встретишь праздник, так потом и проживешь весь год". И этим вовсю пользуются представители торговли. Причем они разработали такие приемы, которые заставляют вас покупать то, что вам совершенно не нужно и не потребуется в 2019 году. Ведь преддверие Нового года — лучшее время, чтобы сбыть неходовой товар. Так, недавно в СМИ появилась информация: надо срочно закупаться иностранным элитным алкоголем, потому что в будущем году он исчезнет с прилавков.

07:05
Фото / Видео: ©

Пока еще семибалльные пробки, но они уже и в выходные. Миллионы человек по всей стране готовятся к главному празднику года. У кого-то это займет пару дней, а кому-то нужно неделю или даже 2, чтобы успеть все купить, притом, часто невзирая на цену и вообще смысл.

Всевозможные торговые центры к новогоднему буму готовиться начинают еще тогда, когда страна отмечает День народного единства. А планы составляют и вовсе весной.

"Еще в апреле предыдущего года мы уже выбирали украшения на следующий год. Расположение украшений мы стараемся таким образом обусловить, чтобы во всех местах нашего ТЦ люди чувствовали ощущение праздника. И особенно важно это на входе, когда человек только заходит, и сразу новогодняя атмосфера на него обрушивается, и в тех местах, где он задерживается дольше всего, например фудкорт", — говорит Оксана Козлова.

Все делается для того, чтобы посетитель хотел прийти сюда, купить что-нибудь, а потом вернуться и опять купить. Пусть что-то ненужное, статистику поднимет даже пара свечей или бутылочка шампуня. Хотя, конечно, все эти украшения глазу очень приятны. И подобное ощущение праздника хочется создать и дома по максимуму.

Процесс подготовки к любому празднику почти всегда один и тот же, каким бы ни был сам праздник. Ну, например, если это день рождения, то нам нужна бутылка вина и подарок. Это если мы идем к кому-то в гости. Если гости идут к нам, то добавится еще еда — салаты, горячее и фрукты. Но подарок зато можно не покупать. А вот если это Новый год, то и еды надо значительно больше, и подарки надо купить всем, и елку поставить, украсить, украсить квартиру. Получается, что Новый год хоть и один из самых приятных праздников, но, наверное, самый дорогой.

Одна из главных уловок — искусственный дефицит. Вот, например, около стоек с дорогим импортным алкоголем указатели "сколько осталось". 23, 31, 32 бутылки. То есть у человека возникает мысль, а вдруг не успею прикупить хорошего виски? Значит, надо взять сразу две бутылки. Тем более импортеры алкоголя уверяют: дефицит неизбежен. Мол, старые акцизные марки закончились, а новых до сих пор не выдают! Но только странное совпадение: до Нового года считаные дни. А продажи алкоголя в стране с каждым годом падают. Нужно что-то делать.

"Продажи алкоголя существенно сократились. Вот для того, чтобы взбодрить рынок, и вбрасывается такая информация. Цены не увеличатся, потому что любое увеличение цен ведет к уменьшению объема продаж", — говорит представитель компании-продавца зарубежного алкоголя Евгений Тростенцов.

Кстати, о том, что десятки бутылок разнообразного алкоголя, опустошенные за 10 праздничных дней, явно не лучшим образом скажутся на здоровье, мало кто думает. Да и вообще, список лишних и даже вредных покупок и трат можно продолжать долго.

— Шоколадные конфеты. Обычно к концу праздников квартиры похожи на склад сладостей, которые никто не в силах съесть.
— Красная икра и побольше. В качестве символа изобилия ее покупают столько, что половину потом просто приходится выкидывать.
— Продукты с запасом. Это 10 кг салата оливье, столько же заливной рыбы, и так далее. Напрасные траты! Продукты, купленные в таком количестве, совершенно точно испортятся.
— Символы года, а еще пять гирлянд и мешок мишуры. Удержаться от покупки новогодних украшений сложно, хотя это не более чем дань покупательскому ажиотажу. Как и приобретение символов года.
— В этот же список — милые безделушки для дома. Недорогие полотенчики, салфеточки и прочая мелочевка. Вдруг для подарков пригодится... Нет. Не пригодится. Будут пылиться в дальнем углу шкафа.
— Билеты на десяток елок для детей. Пощадите себя и свой кошелек. От слишком большого количества праздничных мероприятий устанут все – и вы, и ребенок.

Причем все это наверняка будет стоить значительно дороже, чем обычно.

"К сожалению, наши продавцы не очень в данном случае лояльно относятся к покупателям и очень часто завышают изначальную стоимость. Не так давно, например, была черная пятница, и многие совершали покупки в интернете. И что обнаружилось: дело в том, что стоимость товаров во время черной пятницы (то же самое происходит в Рождество и на Новый год) увеличилась на 30 %. А потом уже от нее делается скидка, предположим. В данном случае продавец никогда в накладе не останется", — говорит бизнес-консультант Зульфия Ханнанова.

Но пыль в глаза покупателю пускают не только скидками и акциями, опустошающими кошелек, но и оформлением магазинов и торговых центров. Это целая наука. С точными расчетами.

"Человек начинает покупать эмоциями, глазами. И покупает он в большей степени обещания, которые ярко, с бантиком, с блестками, елочками, шишечками говорят: вот в этой коробке Новый год, а значит, за тебя уже подумали и все решили. Человек под Новый год начинает покупать обещания больше, чем когда бы то ни было", — говорит Николас Коло.

Недаром одни из лучших маркетологов получаются из психологов. Знание внутреннего мира человека, или в данном случае покупателя, — прямой путь к прибылям.

"Там работает довольно много разных специалистов, особенно когда идут распродажи вот такие планетные. Работают над цветом, работают над звуком. Работают над блестящим для того, чтобы впадали в состояние рассеянности", — говорит психолог.

Кстати, грядущий год Свиньи — золотая пора для заводчиков минипигов. Как ни странно, люди готовы отдавать немалые деньги за возможность иметь дома, в городской квартире, натуральную свинью. Пусть и маленькую. Только вот мало кто догадывается, что любой поросенок в конечном итоге превратится как минимум в 10-, а то и 15-килограммовую свинку. И это еще самые маленькие экземпляры.

"Карликовые поросята подразделяются на крупных – вырастают до 50 кг. Средних. До 30. Ну чтобы люди представили — это лабрадор. Только на коротких ножках", —- говорит Людмила Перепелова.

Кстати, случаи, когда дома в конечном итоге оказывается не милое животное, купленное в сиюминутном порыве умиления, а огромный кабан, вовсе не редкость.

Новогодние праздники это не только радость и возможность собрать за одним столом всю семью и друзей, но и огромный стресс, в первую очередь для кошелька. А ведь если заранее, скажем, как и владельцы торговых центров, составить список покупок и не отклоняться в сторону милых, но ненужных безделушек и батарей с бутылками, то посиделки под елкой станут намного приятней. И уж точно не придется перепрыгивать символ года — поросенка, который к следующему декабрю может превратиться в огромную свинью, застрявшую на пути из кухни в спальню в обычной двушке.

Ссылка скопирована
Подпишитесь и получайте новости первыми
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var checkIsTestPage = false; var isTest = checkIsTestPage; var init_adfox_under_article_desktop_373424 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = isTest ? { p1: 'ddomg', p2: 'ffnu' } : { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] var elementId = isTest ? 'adfox_172319719459163455_373424' : 'adfox_151870620891737873_373424' if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(elementId)) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": elementId, "bids": [ {"bidder": "adriver", "params": {"placementId": "30:rentv_970x250_mid"}}, {"bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226"}}, {"bidder": "sape", "params": {"placementId": "836081"}}, {"bidder": "hybrid", "params": {"placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09"}}, {"bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" }} ], "sizes": [[970,250],[728,250],[728,90],[990,90],[990,250]] } ]); } window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: checkIsTestPage ? 241452 : 264443, containerId: elementId, params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_under_article_desktop_373424(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_under_article_desktop_373424(); }); }
(window.smiq = window.smiq || []).push({});
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window?.msCounterExampleCom?.hit?.(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })