Эксперт объяснил, почему украинские власти хотят продать судно.
"Поскольку украинское государство вынуждено постоянно демонстрировать свои претензии на Крым, то оно создало несколько структур, располагающихся либо в соседних с Крымом областях Украины, либо же в Киеве. Это должно демонстрировать, скажем так, "несокрушимость украинского стремления по возвращению Крыма". В основном своим гражданам", — говорит эксперт.
"Здесь, видимо, в виду того, что ситуация с этим судном зашла в тупик: вернуть его РФ невозможно по политическим мотивам, это будет означать поражение, в том числе и во время предвыборной кампании для Порошенко. Оставить все, как есть, тоже невозможно. <...> Поэтому, вероятно, они сейчас будут его "футболить" по разным инстанциям "крымским", — считает Беспалько.
По его словам, в деле о судне произойдет еще множество событий, однако важнее следить за судьбой моряков, оказавшихся в заложниках у украинских властей.
Напомним, судно задержали 25 марта в Азовском море с 10 членами экипажа. Все они — граждане России, но Киев считает их украинскими гражданами.