Особо любимы народом были его "Антиамериканские шутки". Искреннее удивление заокеанскими нравами, политикой, законами и традициями было убедительно, смешно и актуально.
Но клише писателя-сатирика всегда угнетало Михаила Задорнова, несмотря на хохочущие концертные залы и стадионы. На своих выступлениях он всегда стремился заставить людей не только смеяться, но и задуматься. Как живут, во что верят, что любят, о чем думают, мечтают и как говорят.
"Я всегда говорю: счастье это от слова "соучастие". Соучаствуешь в жизни других людей и сам становишься счастливым", — говорил он.
Михаил Задорнов в последние годы был захвачен историей Древней Руси — происхождением цивилизаций и народов, существовавших в прошлом на территории нашей страны.
"Наши древние предки имели понятия даже о Вселенной. Они представляли ее как некую спираль, закрученную по солнцу, в самом центре которой находится источник света. Вот оно сварожье коло, солнечный круг. Ну чем не древний коллайдер", — говорил сатирик.
Задорнов пропагандировал теорию Ломоносова и Татищева — о ненорманнском происхождении российской государственности. И отчаянно спорил с научными авторитетами.
"Лет через 20 учебники поменяют свой контент и он будет близок к тому, что я сегодня покажу. Когда-то такая история произошла с Гумилевым. Его, как и меня, называли придурком — титулованные и остепененные вовсю ученые, а теперь на него все ссылаются", — говорил Задорнов.
А фильмы, которые Михаил Задорнов выпустил при участии нашего канала, били все телевизионные рейтинги и набирали рекордное число просмотров в Интернете.
Даже для самых близких друзей известие о смертельной болезни Михаила Задорнова было шоком и неожиданностью. О том, что серьезно нездоров, сам он знал давно и мужественно боролся с недугом. Жалости к себе не допускал, от посторонней помощи отказывался. И до последнего верил, что справится сам, все преодолеет и обязательно вернется к своим зрителям.
"Я даже фразу такую придумал. Чем отличается юбилей от похорон: на похоронах говорят те же люди те же слова, но скрывая радость", — говорил Задорнов.