В Москве открылась выставка "Чекисты на защите столицы"
Редкие документы, фотографии и подлинные экспонаты, которые долго пролежали в архивах под грифом "секретно", теперь можно увидеть в Музее обороны Москвы. Там открылась выставка "Чекисты на защите столицы" – новый взгляд на то, какими усилиями и какой ценой далась победа в битве за Москву в годы Великой Отечественной войны. Страницы истории в сюжете РЕН ТВ изучил корреспондент Александр Сафиулин.
Пускали под откос целые составы, устраивали диверсии глубоко в тылу противника, были сердцем и умом партизанских отрядов. О важной роли сотрудников управления НКВД рассказывает новая выставка "Чекисты на защите столицы" в Музее обороны Москвы.
"Обустраиваются в лесах базы, проводится обучение, туда направляются кадровые сотрудники НКВД для того, чтобы эти отряды, как правило, возглавлять", – рассказывает экскурсовод.
Служба, как и всегда, начала свою работу задолго до основных событий и сражений, когда враг еще был на подступах к Московской области. Десятки партизанских отрядов в разных районах, костяк – опытные разведчики. Состав до 25 человек. Всегда особые задачи: добыть сведения о движении сил противника, перехватить диверсанта. Работали и в самой столице.
"Был введен специальный милицейский пароль. И были проведены массовые проверки документов среди лиц, прибывающих из прифронтовой полосы, что, кстати, позволило в достаточно краткие сроки разоблачить около 30 агентов противника", – рассказал Михаил Маруков, кандидат исторических наук, руководитель экспертной группы по военной истории Москвы Главного архивного управления.
Общими усилиями всех подразделений армии и разведки, захват Москвы, который враг так тщательно планировал и заранее считал легкой прогулкой, был сорван. В операции "Тайфун" нацисты задействовали колоссальные силы.
"Это был не просто экзотический код военной операции. 77 дивизий, более миллиона солдат, 1 700 танков, 950 самолетов, свыше 14 тысяч орудий", – говорится в досье.
Москву планировали обойти с севера и юга, взять в клещи. В районе Брянска и Вязьмы основные силы Красной Армии, по планам фрицев, должны были попасть в окружение.
"У ворот столицы враг выдохнется, иссякнет. Не мог фашизм понять неодолимости нашего строя. Не мог измерить мужество и подвиг советского народа", – отмечается в документальном фильме "Разгром немецких войск под Москвой".
С 20 октября 1941 года столица находилась в осадном положении. Сотни фабрик работали на фронт, более полумиллиона москвичей строили оборонительные рубежи: противотанковые рвы, баррикады, надолбы, проволочные заграждения – обычные и под высоким напряжением.
"Сотрудники московских энергетических компаний, в том числе и Мосэнерго, совместно с военными инженерами приступили к совместной работе и за очень короткий срок смогли возвести рубеж обороны", – отметила Мария Макарова, научный сотрудник Центрального архива Минобороны России.
О последнем до недавнего времени было известно совсем немного. Так называемый "Электрощит" Москвы – это больше 200 километров непрерывных сооружений разного вида. От Химок через Нахабино, Павловскую слободу, Успенское, Троицкое, Подольск и до Домодедово. Немцы с таким не сталкивались никогда.
"Случаев, когда враг физически добрался до линии во время операции по обороне города Москва мало, но они все-таки были и вот один из описанных: шесть немецких автоматчиков пытались проникнуть в глубину обороны полка, наткнулись на электризованные проволочные заграждения и были уничтожены", – передает корреспондент.
Преодолеть такую паутину под напряжением было практически невозможно. Немцы перегруппировывались, пытались искать новые пути и попадали в засады наших бойцов.
"Такую линию, которая была рядом с Москвой, оборонять не было сил. Достаточно, чтобы на каждом километре стояли какие-то войска. И электрозаграждения спасали, закрывая целые направления, выполняя роль иногда стрелкового полка", – отметил военный историк Андрей Сементковский.
За столицу стояли насмерть. Все структуры и управления, заводы и фабрики, училища и университеты – каждый бился за Москву. Враг был разбит, войска перешли в контрнаступление, случилась наша первая большая победа.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
