Серийный выпуск оборудования для сетей LTE и 5G стартует в подмосковной Дубне осенью 2026 года. Об этом 21 сентября сообщили в пресс-службе министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.
Финансирование проекта составило 1,2 млрд рублей. Производство развернут на заводе "Yadro Фаб Дубна" в особой экономической зоне "Дубна".
Как отметили в министерстве, новый радиомодуль рассчитан на работу в диапазонах 2100 и 2600 МГц. Объединение двух частотных диапазонов в одном устройстве позволит операторам сократить количество оборудования на базовых станциях.
"Это позволит продолжить развитие отечественных решений для телекоммуникационной отрасли и расширять производство оборудования для сетей LTE и 5G", – подчеркнула зампред правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
После запуска серийного выпуска компания намерена расширять линейку. В первом квартале 2027 года запланирован старт производства следующего радиомодуля – для диапазонов 800 и 900 МГц, после чего последуют испытания и внедрение оборудования совместно с российскими операторами.
Ранее, 17 сентября, сообщалось, что сети 5G работают лишь номинально, а их скорость чаще всего не превышает показателей LTE. Специалисты протестировали сети МТС, "Билайна", "Мегафона" и Т2 в центре столицы, на туристических маршрутах, вокзалах, в бизнес-центрах и транспорте.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям