Аналитический центр ВЦИОМ 20 сентября опубликовал результаты экзитполов на выборах в Госдуму, прошедших 18–20 сентября 2026 года. По данным опроса избирателей на выходе с участков, в нижнюю палату Федерального собрания прошли пять партий.
Лидирует "Единая Россия" с результатом 49,4%. Второе место занимает КПРФ (14,2%), третье – ЛДПР (10,7%). В парламент смогли пройти "Новые люди" (9,7%) и "Справедливая Россия" (6,6%).
Остальные партии не смогли преодолеть пятипроцентный барьер. Российская партия пенсионеров за социальную справедливость – 3,3%, "Коммунисты России" – 2,1%, РЭП "Зеленые" – 1,1%, "Родина" – 1,0%, Партия прямой демократии – 0,4%.
Испортили бюллетень 1,5% опрошенных.
Ранее в этот день председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова сообщила, что окончательные итоги выборов в Госдуму РФ будут подведены не раньше 25 сентября.
Выборы депутатов Госдумы девятого созыва прошли с 18 по 20 сентября. В 2026 году в голосовании впервые приняли участие жители ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей.
Параллельно прошли выборы в законодательные собрания 39 регионов и выборы глав субъектов РФ – в восьми регионах прямым голосованием, еще в трех – через региональные парламенты.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям