Последние новости
25 ноября 2016, 08:00
11

Минздрав отказался от идеи "заморозки" списка жизненно необходимых лекарств

Следите за нашими новостями
в удобном формате
В ведомстве заявили, что процесс изменения списка нельзя называть "заморозкой".

Минздрав не планирует замораживать список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Как заявили в ведомстве, нельзя называть "заморозкой" процесс изменения списка.

"Решения о включении и выключении препаратов одобрены комиссией... Речь не идет о "заморозке", а речь идет о постоянном совершенствовании перечня, чтобы обеспечить адекватную терапию", – рассказала представитель министерства здравоохранения Елена Максимкина.

По ее словам, все изменения по списку препаратов происходят по согласованию комиссии при Минздраве РФ с учетом клинических и клинико-экономических критериев.

Максимкина напомнила, что процедура "заморозки" по отношению к списку ЖНВПЛ была применена однажды, в 2010 году. Список был зафиксирован на 4 года, а затем начали применять процедуру, согласно которой препараты начали отбирать в перечень по клиническому критерию, клинико-экономическому критерию, по возможности включения в стандарты, протоколы лечения, с учетом локализации препаратов.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением