21 июня 2026, 00:13
Путин поздравил медработников РФ с профессиональным праздником
Российский президент напомнил, что труд медработника имеет огромное государственное и общенациональное значение.
Читайте также
Президент РФ Владимир Путин поздравил медработников с профессиональным праздником.
"Уважаемые друзья, сердечно поздравляю с профессиональным праздником большую команду работников российского здравоохранения, всех, кто трудится в больницах, госпиталях и поликлиниках, на скорой помощи в крупных федеральных центрах и в сельских фельдшерско-акушерских пунктах, кто преподает в медицинских вузах и колледжах", – заявил Владимир Путин.
Глава государства добавил, что медики РФ объединены высокой целью – служить гражданам и оберегать здоровье жителей страны. Путин отметил, что медработники выполняют собственный долг ответственно и с огромной отдачей, а за их достижениями стоит кропотливый повседневный труд, а также поддержка родственников и близких.
Особые слова благодарности российский президент выразил всем медработникам, несущим службу в зоне спецоперации.
"Вы работаете в сложных, тяжелейших условиях, спасаете, выхаживаете наших бойцов и командиров. Милосердие, высокий профессионализм показывают и врачи, младший медицинский персонал, фельдшеры, которые трудятся на наших исторических территориях, заботятся, лечат мирных граждан, детей, пожилых людей. Будем и дальше стремиться к тому, чтобы качественная современная медицинская помощь была доступна на всем пространстве нашей большой страны", – сказал президент России.
Он отметил, что совместно с регионами РФ будет продолжаться развитие первичного звена здравоохранения – детской медицины. Будут наращиваться строительство, ремонт и оснащение техникой.
"С участием ученых ведущих технологических компаний разворачиваем проекты, направленные на создание новых передовых биомедицинских, в том числе генетических и клеточных технологий. Все эти разработки расширяют возможности для раннего выявления и лечения сложных заболеваний для сохранения активной, полноценной жизни человека", – добавил Владимир Путин.
При этом глава государства указал на важность того, чтобы достижения науки как можно скорее приходили в первичное звено здравоохранения, применялись на практике в реабилитационных центрах и других медучреждениях.
Путин отметил и необходимость формирования достойных условий труда медиков, чтобы профессия врача являлась одной из самых престижных, а в медицину шли молодые и одаренные люди, которые мечтают реализовать призвание и талант.
"Уверен, что опытные наставники передадут им не только знания, но и важнейшие ценности, которыми всегда славилось отечественное здравоохранение – уважение к человеку, верность врачебному долгу, милосердие и ответственность", – заявил глава государства.
Российский президент напомнил, что труд медработника имеет огромное государственное и общенациональное значение.
"От всей души еще раз поздравляю вас. Благодарю за великодушие и верность профессии, за мужество, щедрость и доброту. Желаю всем вам здоровья, благополучия, новых достижений. С Днем медицинского работника!" – заключил президент.
