Российская армия уверенно идет вперед на всех направлениях спецоперации и удерживает стратегическое преимущество. Это заявление сделал президент России Владимир Путин на совещании по развитию воссоединенных регионов. Города и поселки там отстраивают в условиях беспилотной опасности, но обстрелы не поменяют ситуацию. Главная задача от главы государства – достигнуть общероссийских стандартов качества жизни. Подробнее рассказал в сюжете корреспондент РЕН ТВ Игорь Балдин.
Министры и руководители новых российских регионов 13 июня были на онлайн-связи с Владимиром Путиным. Несмотря на то, что сейчас идут боевые действия, ни один из запущенных там проектов: от строительства до производства, – останавливать нельзя.
"Движение идет по всем направлениям. Противник не может сдержать этот натиск и переходит к откровенно террористическим методам: наносит удары по гражданским объектам и коммуникациям, пассажирскому транспорту. Хочу поблагодарить за мужество и стойкость всех жителей Донбасса и Новороссии", – подчеркнул Путин.
В 2023 году правительство приняло программу развития ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Задача понятная: от экономических до образовательных стандартов – все в новых регионах должно быть на общероссийском уровне.
"Должны достигнуть общероссийских стандартов по всем основным показателям – по качеству жизни людей. Для этого в программе предусмотрено порядка 300 различных мероприятий, в том числе речь идет о развитии социальной, жилищной, транспортной, коммунальной инфраструктуры", – указал президент.
Четырем регионам РФ предстоит форсированное развитие.
Для развития новых регионов активно привлекают специалистов. Так, например, подъемные средства для решившего переехать туда врача или учителя составляют два миллиона рублей. Итог: за пять лет создано уже более 300 тысяч новых рабочих мест.
"Было восстановлено и построено заново более 25 тысяч различных объектов. В их числе школы, больницы и поликлиники, спортплощадки, энергетическая и коммунальная инфраструктура. Введено около миллиона квадратных метров жилья, запущено почти 260 промышленных предприятий", – отметил глава государства.
Важную роль в развитии Новороссии играет логистика. С 2022 года простроено и восстановлено восемь тысяч дорог, это почти пять тысяч километров. А к 2030 году замкнется Азовское кольцо – трасса вокруг моря с выходом сразу в несколько регионов.
"Здесь несколько слов хочу сказать про недавно утвержденную стратегию развития Приазовья. Она должна помочь расширить транспортную и туристическую инфраструктуру, вовлечь в оборот земли для сельского хозяйства, вывести на новый уровень рыбохозяйственный комплекс", – подчеркнул Путин.
Конечно, когда дроны бьют по гражданской инфраструктуре, строить новые здания непросто. Однако за пять лет возвели уже более 7,5 тысячи жилых домов, а также отремонтировали или построили с нуля сотни больниц и госпиталей.
"Мы создали 11 региональных сосудистых центров и первичных отделений, и почти в три раза увеличилась доступность высокотехнологичной медицинской помощи. В текущем году мы продолжим возведение 43 медицинских модулей", – отметила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.
Перспективы у новых регионов более чем хорошие. Туда приходят инвесторы во многом из-за того, что в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях действует свободная экономическая зона с самым низким налогообложением.
"Мы уже превысили цифру 500 участников свободной экономической зоны, а объем заявленных инвестиций на территорию составляет 383 миллиарда рублей", – заметил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.
Вывести новые регионы на общероссийский уровень – это задача минимум. В перспективе, уже после окончания СВО, они могут стать драйверами развития для всего юга страны.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
