Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов обсудил с гендиректором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси ситуацию вокруг Запорожской атомной электростанции. Об этом 24 мая сообщили РИА Новости.
"Конечно же, мы обсудили с гендиректором МАГАТЭ ситуацию вокруг ЗАЭС. Данный сюжет уже долгое время занимает центральное место в нашей работе с секретариатом агентства и обсуждается буквально на каждой встрече с руководством МАГАТЭ", – рассказал постпред.
Он также добавил, что целью ударов ВСУ по Энергодару было запугать местных жителей и сотрудников атомной электростанции, что можно считат самым настоящим террором. В период специальной военной операции для Украины перестали существовать "семь опор" ядерной безопасности в отсутствие какого-либо осуждения.
Ульянов подчеркнул, что Россия ставит перед МАГАТЭ вопрос о придании огласке провокаций и нападений ВСУ на Запорожскую АЭС и Энергодар, так как заобщенных формулировок Гросси в настоящее время недостаточно.
Ранее, 20 мая, постпред РФ при ООН Василий Небензя сообщил, что Россия требует от МАГАТЭ дать четкую оценку атакам Украины на Запорожскую атомную электростанцию.
Ранее, 18 мая, украинские боевики атаковали транспортный цех ЗАЭС с помощью артиллерии. За день до этого ВСУ также нанесли удар по этой критически важной части атомной электростанции. Кроме того, противник регулярно атакует Запорожскую АЭС с помощью дронов.
Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев отметил, что украинские боевики специально хотят посеять панику на Запорожской АЭС и в Энергодаре. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал обстановку на ЗАЭС крайне сложной. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп признал, что энергетический объект обстреливают украинские войска.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям