Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что реакция властей Украины после удара ВСУ по колледжу в Старобельске показывает степень "оскотинивания" киевского режима. Об этом она сказала 22 мая "Известиям".
"Оскотинивание киевского режима дошло до той стадии, когда ликуют от убийства детей и не скрывают этого", – подчеркнула Захарова.
После того как Россия инициировала проведение заседания Совета Безопасности ООН, украинские власти предприняли попытку соорудить версию, которая не соответствует действительности.
В ООН уже выразили обеспокоенность ударом ВСУ по Старобельску. Представитель генсека организации Стефан Дюжаррик подчеркнул, что всемирная организация осуждает атаки на гражданское население.
Боевики ВСУ в ночь на 22 мая атаковали учебный корпус и общежитие Старобельского профессионального колледжа в ЛНР. В тот момент в здании находилось 86 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В результате атаки частично обрушилось пятиэтажное общежитие.
Президент России Владимир Путин назвал терактом удар украинских боевиков по колледжу в Старобельске. Он указал, что атака боевиков прошла в три волны – было совершено 16 целенаправленных ударов беспилотников по колледжу и общежитию.
По предварительным данным, шесть человек погибло, 39 человек получили ранения.
Путин приказал Министерству обороны представить предложения ответа на атаку киевского режима, отметив, что "одними заявлениями МИДа в подобных случаях ограничиться невозможно".
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям