20 мая 2026, 22:32
ЕР подвела итоги реализации народной программы в Щелкове
Одним из ключевых проектов стала реконструкция межрайонных очистных сооружений.
Читайте также
Форум "Есть результат!", посвященный итогам реализации народной программы "Единой России" в сфере ЖКХ, благоустройства и городской среды, прошел в технопарке "Исток-РТУ МИРЭА".
В нем приняли участие представители Щелкова, Фрязина, Черноголовки, Лосино-Петровского, Звездного городка, Раменского и Богородского округов, депутаты, профильные службы, общественники и жители. На площадке подвели итоги работы за последние пять лет. Участники обсудили модернизацию коммунальной инфраструктуры, развитие общественных пространств, дорожной сети и повышение качества жизни.
Секретарь местного отделения "Единой России", глава городского округа Щелково Андрей Булгаков отметил основные результаты в сфере ЖКХ.
"За последние годы в округе модернизированы 40 котельных, отремонтированы 22 объекта водоснабжения, обновлено более 100 км тепловых сетей. Но уже сейчас мы приступили к формированию новой народной программы на следующие пять лет", – отметил Булгаков.
Одним из ключевых проектов стала реконструкция Щелковских межрайонных очистных сооружений. Генеральный директор МУП "Межрайонный Щелковский Водоканал" Максим Курако подчеркнул, что объект важен сразу для нескольких округов восточного Подмосковья.
"Это была действительно глобальная работа стоимостью более 19 млрд рублей, реализованная в рамках программы оздоровления Волги. При этом ни на один день не прекращался прием сточных вод от округов. На объекте внедрены современные технологии двухступенчатой биологической очистки и ультрафиолетового обеззараживания воды", – подчеркнул Курако.
Генеральный директор ООО "Щелковский водоканал" Андрей Кононов отдельно остановился на ситуации в Богородском районе. По его словам, при ремонте и реконструкции объектов водоканал столкнулся с проблемой так называемой восточной воды, которая поставлялась извне и была недостаточно качественной.
"Сложная задача, но удалось ее выполнить. То есть мы перекрутили, так называемые перераспределили, потоки воды в городе из существующих качественных отремонтированных и консервированных объектов в этот микрорайон", – указал он.
На форуме также представили итоги благоустройства. За последние годы в округах восточного Подмосковья обновили более 62 общественных пространств и свыше 700 тыс. кв. м дворов. Жители отметили важность прямого диалога с властью и участия в формировании народной программы.
"Для нашего микрорайона вопрос водоснабжения долгое время был одной из самых острых проблем. <...> Сегодня мы видим результат: у нас чистая вода, стало гораздо комфортнее жить", – поделилась жительница микрорайона Богородский Светлана Охонова.
Ранее, 18 мая, сообщалось, что ЕР подвела итоги выполнения народной программы в трех подмосковных округах.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
