Украинские спецслужбы развернули кампанию по скупке российских военных и патриотических телеграм-каналов для распространения дезинформации и дестабилизации обстановки в России. Об этом 13 мая сообщает пресс-бюро Службы внешней разведки РФ.
"По поступающей в СВР информации, в последнее время усилились попытки украинских спецслужб оказывать дестабилизирующее влияние на российское общество", – говорится в заявлении ведомства.
В Службе внешней разведки отметили, что Киеву недостаточно разветвленной сети телефонных мошенников, которые обманом и шантажом выманивают у россиян деньги. Теперь Служба безопасности Украины планирует расшатывать ситуацию в России под видом распространения патриотического контента.
В конце апреля Киев начал рассылать предложения о покупке российских военно-патриотических ресурсов. Сообщения отправляются с фейковых аккаунтов от имени лидеров общественного мнения. Цель этих действий – подменить информационное наполнение приобретенных каналов и использовать их для дискредитации политического руководства и Вооруженных сил России.
В СВР предупредили: подобным образом "покупатели" рассчитывают втянуть владельцев информационных ресурсов в противоправную деятельность, наносящую ущерб национальным интересам Российской Федерации. Россиянам рекомендуют проявлять бдительность при получении предложений о продаже каналов и проверять личность потенциальных покупателей.
Ранее, 17 апреля, сообщалось, что украинские спецслужбы активно вербуют российскую молодежь через онлайн-платформу Roblox.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям