Все три года отпуска по уходу за ребенком необходимо засчитывать в пенсионный стаж. Это позволит улучшить положение молодых матерей и справедливо отразить их вклад в воспитание детей. Об этом 27 апреля рассказал председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов в беседе с ТАСС.
"Засчитывать в стаж не полтора, а все три года отпуска по уходу за ребенком. Это максимальный срок декрета, и часто молодые мамы не готовы оставить малыша раньше, вернуться на работу. Женщина посвящает себя ребенку, но в итоге теряет полтора года стажа", – отметил он.
Миронов подчеркнул, что фракция уже неоднократно вносила это предложение на рассмотрение в Госдуму. Инициатива находит отклик у молодых мам, которые с нетерпением ждут ее принятия.
Также председатель партии заявил о необходимости продлить выплаты пособий по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Сейчас женщины, как правило, остаются в декрете с детьми до трех лет, однако государственная поддержка прекращается уже в полтора года.
Ранее, 6 марта, в Госдуме предложили увеличить страховой стаж для родителей в декрете.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям