Искусственный интеллект, похоже, окончательно выходит из-под контроля. Нейросетевые исполнители начали присваивать себе треки реальных людей. Первой жертвой рейдерского захвата стал завирусившийся в Сети трек "Хочу кулич". Его автор уверяет, что ИИ-артист выдал песню за свое творчество, первым выложив ее на стриминговые сервисы. Корреспондент РЕН ТВ Денис Доля в своем репортаже рассказал, как виртуальные музыканты отбирают хлеб у реальных коллег.
Блогер и музыкант из Санкт-Петербурга Дарья Терехова записала с дочерью трогательную песню к Пасхе – простую, искреннюю, с детским голосом и текстом о куличах. Видео мгновенно разлетелось по соцсетям: сотни тысяч просмотров, репосты, трек в праздничной тематике. Но вскоре Дарья обнаружила, что ее песню без разрешения дословно выпустил искусственный интеллект.
"Естественно, человек подсуетился. Он прекрасно понимал, что людям нужна такая песня, чтобы можно было на видео со своими куличами наложить звук. Естественно, на Пасху уже этот сингл был", – поделилась Дарья Терехова.
Дарья удивилась, когда подписчики стали присылать ее песню под никнеймом другого исполнителя. Оригинал и версия, исполненная искусственным интеллектом, идентичны – ни слова и ни ноты не изменено. Текст песни придумала дочь блогера Варвара, она же стала исполнителем.
"Я ложилась спать, мне в голову пришло. Мама говорит: "Что ты хочешь?" А я отвечаю: "Кулич с яйками". Песню украли, даже не спросили разрешения", – поделилась девочка.
На одной песне ИИ-артист не остановился. Пролистав аккаунт Дарьи, он взял еще одну композицию – детскую песенку о школе. Оба трека теперь доступны на стримингах под его именем.
На сегодняшний день песни, написанные через программы искусственного интеллекта, заполоняют музыкальную индустрию. На стриминговых сервисах они входят в чарты. Незнакомый с искусственный интеллектом обыватель попросту не может отличить, где голос настоящего артиста, а где нейросеть. Так, некоторые слушатели считают, что песню Анны Асти "Царица" перепела группа Metallica.
Такие песни набирают на музыкальных площадках миллионы прослушиваний. Помимо своего текста или плагиата, некоторые ИИ-исполнители берут за основу композиции стихотворения поэтов Серебряного и Золотого века. Авторское право так делать не запрещает – если с момента смерти поэта прошло более семидесяти лет, его произведения становятся национальным достоянием.
"Нужно разбираться и обладать навыками банального создания промптов. Все больше и больше с каждым днем смывается грань между искусственным интеллектом и реальностью", – рассказал ИИ-артист Кирилл Збродов.
При этом некоторые артисты, которые исполняют свои песни вживую, не согласны, что на музыкальных стримингах нейросетевые композиции не помечаются как ИИ.
Как оказалось, все, что нужно для создания ИИ-композиции, – это компьютер или телефон и платная подписка на приложение с музыкальной нейросетью. Написал текст, по пунктам указал задачи – песня готова.
Несмотря на всю простоту создания, плагиат все же запрещен на законодательном уровне.
"У нас действующее законодательство предусматривает штрафы от 10 тысяч до 10 миллионов рублей. Девушка может требовать выплаты упущенной прибыли, убытков и т.д. Необходимо установить степень смешения так, чтобы простой обыватель при ознакомлении с двумя произведениями мог сказать: "Да, это одно и то же", – объяснил адвокат Петр Матвеев.
Сейчас Дарья планирует разбираться с артистом, дистрибьютором и лейблом, которые выпустили ее песни под видом нейросети. Если ИИ-композицию не удалят с музыкальных площадок, дело может дойти до суда.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
