Выживший в Охотском море Пичугин признан виновным в гибели брата и племянника
Михаила Пичугина, который провел почти два месяца в открытом море, признали виновным в смерти двух человек – собственного брата и племянника. В то роковое плавание они отправились втроем – как оказалось, на лодке, зарегистрированной по подложным документам. Подробности – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Алексея Полторанина.
Его двухмесячное плавание завершилось на скамье подсудимых. Михаилу Пичугину, который дрейфовал в открытом море на лодке, в зале суда выносят приговор – три года принудительных работ и штраф 40 тысяч рублей за подделку документов и нарушение правил эксплуатации водного транспорта.
"Будем дальше бороться, жить, выживать, там выжили и здесь выживем", – сказал осужденный.
Его история похожа на жесткий сценарий выживания. В августе 2024 года Пичугин с братом и 15-летним племянником отправились в путешествие по Охотскому морю к Шантарским островам – смотреть на китов. Переночевали в бухте Врангеля – место неподалеку и отправились обратно. По пути отказал лодочный мотор.
На кадрах спасения Пичугина – завернутые в брезент тела родных, которые умерли от истощения и переохлаждения. Пичугин не раз рассказывал историю спасения: пытались починить мотор, гребли по очереди, когда осталось одно весло, не могли справиться с управлением – лодка большая, почти пять метров в длину. Судно все время уносило течением к берегам Камчатки.
"Спальные мешки сушили, но до конца не высыхали", – рассказал Пичугин.
Первое время использовали ракетницы, кричали, размахивали спасательными жилетами при виде пролетающих вертолетов, но заметить лодку было невозможно. На 41-й день не выдержало сердце племянника Ильи – он погиб первым, позже скончался брат Михаила.
Пичугин с каждым днем терял силы, похудев на половину своего веса. Еда – лапша быстрого приготовления и сушеный горох – закончилась еще спустя полторы недели. Пытался ловить чаек, пил дождевую воду и продолжал вглядываться вдаль, пока на 67-й день его не обнаружил траулер.
"Разглядели, потому что у нас были включены промысловые огни, поисковые. Он подавал сигналы бедствия, руками махал нам", – рассказал старший помощник капитана Евгений Савин.
В советское время учили готовится к худшему: нормативы ГТО, курсы ОБЖ, ориентирование на местности. Любой знал – спички в герметичной упаковке, нож всегда при себе, лодка – не игрушка. Перед выходом в море требовали зарегистрировать маршрут, проверяли снаряжение и учили держать связь. Сейчас – полная свобода: никто не спросит, есть ли спутниковый телефон или запасные весла.
"Я представляю, что у меня мотор заглох. Я всегда живу по "правилу двух", два – это как минимум", – сказал спасатель, организатор курса по выживанию Илья Ванюков.
По версии следствия, Пичугин сообщил в ГИМС другие данные о мощности мотора. Из средств связи был только мобильный телефон, а для таких путешествий должны быть спутниковая связь и хотя бы коротковолновая радиостанция для того, чтобы связаться с проходящими кораблями.
"Передать свои координаты, и поисково-спасательные работы проводились бы не в том квадрате, где их ожидали найти, а в том квадрате, где они по факту находились", – подчеркнул эксперт по выживанию Эдуард Халилов.
Пичугин – опытный охотник и рыболов – по версии следствия не должен вообще был уводить катамаран от берега на почти три километра, а отплыл на 35. Защита путешественника частично согласна с этим, но изначально настаивала на административной статье.
"Если у нас будет решение о том, что нужно апелляцию подавать, то мы ее подадим в обязательном порядке", – сказал адвокат Пичугина Андрей Назаров.
Приговор еще не вступил в законную силу, но для Пичугина как и для всех, кто выходит в море, эта история не про наказание, а урок на будущее как выжить в условиях когда остаешься наедине с природой.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
