15 февраля 2026, 08:17
Герасимов отметил значительные потери ВСУ
Глава Генштаба ВС РФ указал, что наиболее упорные бои ведутся в зоне ответственности группировки "Центр".
Читайте также
Вооруженные силы Украины несут значительные потери в зоне специальной военной операции, заявил 15 февраля начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, который проверил ход выполнения боевых задач группировки войск "Центр". Кадры распространило Минобороны РФ.
По словам Герасимова, в условиях снижения укомплектованности батальонов ВСУ противник делает основную ставку на БПЛА. При этом российские военные применяют в два раза больше дронов, чем боевики. В феврале, несмотря на суровые зимние условия, освобождены 12 населенных пунктов.
"Под наш контроль перешло более 200 квадратных километров территории", – отметил Герасимов.
Генерал армии подчеркнул успехи группировки войск "Центр" в освобождении ДНР.
Глава Генштаба ВС РФ указал, что наиболее упорные бои ведутся в зоне ответственности группировки "Центр" в ДНР.
Говоря о других направлениях СВО, Герасимов указал, что группировка войск "Север" продолжает расширять буферную зону безопасности в Сумской и Харьковской областях.
Группировка войск "Запад" ведет активное наступление и продолжает ликвидацию остатков группировки ВСУ на восточном берегу реки Оскол, а также завершают зачистку от боевиков населенных пунктов на краснолиманском направлении.
Группировка "Юг" продвигается в направлении Славянска, уничтожает боевиков в Константиновке, а бойцы группировки "Восток" развивают наступление в восточной части Запорожской области.
"Пытаясь остановить наше наступление, командование противника перебросило на это направление наиболее подготовленные штурмовые подразделения с других участков. Соединения группировки уверенно отражают атаки противника", – подчеркнул Герасимов, указав, что формирования ВСУ несут большие потери.
Группировка "Днепр" продолжает наступление на город Запорожье.
Удары стали ответом на террористические атаки киевского режима по гражданским объектам на территории России.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
