16 декабря 2025, 19:12
Верховный суд назвал незаконным нахождение Долиной в квартире Лурье
Народная певица должна добровольно покинуть квартиру, иначе ее выселят в судебном порядке.
Читайте также
Народная певица России Лариса Долина незаконно находится в проданной Полине Лурье квартире. Об этом 16 декабря заявили в Верховном суде РФ.
"Квартира принадлежит Полине Лурье. Лариса Долина незаконно находится в квартире", – приводит слова представителей суда РИА Новости.
В случае, если певица не покинет квартиру добровольно в ближайшее время, суд нижестоящей инстанции рассмотрит вопрос о ее официальном выселении.
В Верховном суде подчеркнули, что таким образом была поставлена точка в так называемом "деле Долиной – Лурье".
Ранее в этот день Верховный суд направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции дело о купле – продаже пятикомнатной квартиры Долиной. Право собственности на жилье оставили за Лурье.
Лурье просит удовлетворить именно ее гражданский иск и отменить решения нижестоящих судов.
Напомним, с апреля по июль 2024 года мошенники, выдававшие себя за сотрудников ФСБ и Росфинмониторинга, создали для певицы сложную легенду о "спецоперации". Под психологическим давлением Долина перевела 175 миллионов рублей на подконтрольные счета и, следуя инструкциям, организовала продажу своей квартиры в Хамовниках. Недвижимость рыночной стоимостью свыше 138 миллионов была продана за 112 миллионов.
Квартиру приобрела предпринимательница Полина Лурье. Позже она пояснила, что искала жилье после развода и вышла на этот вариант через агрегатор объявлений.
21 августа народная артистка подала на нее в суд, а Лурье направила встречный иск. Суд позднее удовлетворил иск Долиной, вернув ей право собственности на квартиру, что оставило Лурье без жилья и 112 миллионов рублей, выплаченных по договору.
16 декабря адвокат певицы Ларисы Долиной Мария Пухова подтвердила готовность артистки вернуть 112 миллионов рублей покупательнице своей квартиры. При этом она отметила, что в момент продажи недвижимости Долина была уверена в фиктивности сделки.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
