Московский городской суд отменил решение о заочном аресте телеведущей Татьяны Лазаревой* по уголовному делу об уклонении от исполнения обязанностей иноагента, сообщил 3 августа адвокат телеведущей Леонид Соловьев.
"Суд отменил постановление и направил материал на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе", – сказал адвокат Лазаревой, слова которого приводит РИА Новости.
Согласно материалам суда, в деле Лазаревой нашли ошибку в соблюдении Уголовно-процессуального кодекса РФ. Когда суд вынес решение о заочном аресте телеведущей, он не проверил, объявили ли Лазареву в международный розыск по этому уголовному делу.
В связи с этим нарушением Лазареву объявили лишь в федеральный розыск.
Суд в Москве 16 июля заочно арестовал телеведущую Татьяну Лазареву по делу о нарушении закона об иноагентах. В ноябре 2024 года московская прокуратура утвердила обвинение телеведущей в пропаганде терроризма.
Согласно информации ведомства, в августе 2023 года в одном из своих интервью Лазарева оправдывала террористические атаки на территории России с помощью беспилотников. Гособвинение запрашивало для Лазаревой 6,5 года колонии.