Военные расчета тяжелой огнеметной системы ТОС-1А "Солнцепек" группировки войск "Центр" уничтожили реактивными термобарическими боеприпасами опорный пункт боевиков ВСУ на красноармейском направлении в зоне проведения спецоперации РФ (СВО). Об этом заявили в российском Минобороны.
Поделиться
Расчет ТОС "Солнцепек" сжег опорник боевиков ВСУ на красноармейском направлении
Расчет ТОС "Солнцепек" сжег опорник боевиков ВСУ на красноармейском направлении
Разведка с помощью беспилотников обнаружила скопление боевиков ВСУ на укреппозициях, находившихся на пути движения мотострелков. Получив задачу, военные дозора ТОС-1А "Солнцепек" заблаговременно прибыли на место развертывания боевой машины и выполнили разведку местности. После доклада командира дозора, расчет ТОС-1А "Солнцепек" прибыл на огневую точку и произвел залп 220-мм реактивными боеприпасами по указанным координатам.
Корректировка и контроль поражения цели осуществлялась в режиме реального времени расчетом БПЛА. По завершению боевой работы расчет выполнил противоогневой маневр и быстро покинул огневую точку.
Использование термобарических снарядов позволяет ликвидировать боевиков противника, которые укрываются в окопах, укрепленных сооружениях и в легкобронированной технике.
Напомним, 17 февраля 2022 года Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.
21 февраля 2022 года лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего объявил о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.
23 февраля 2022 года главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских.
30 сентября 2022 года президент России Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о вхождении этих регионов в состав Российской Федерации.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным
сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в
соответствии с настоящим уведомлением и
Пользовательским соглашением