Последние новости
25 марта 2025, 07:59
1432

Суд вынес приговоры по делу о взрыве на шахте "Листвяжная", где погиб 51 человек

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © РИА Новости/Данил Айкин

Центральный районный суд города Кемерово вынес приговоры по делу о взрыве на шахте "Листвяжная", где погиб 51 человек, сообщает корреспондент РЕН ТВ из зала суда.

Суд вынес приговоры по делу о взрыве на шахте "Листвяжная", где погиб 51 человек

Рассмотрение уголовного дела в отношении собственника шахты "Листвяжная" Михаила Федяева, а также бывших гендиректора и техдиректора холдинга "СДС-Уголь" Геннадия Алексеева и Антона Якутова, обвиняемых по статье "Злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия" началось в 2023 году. Фигуранты свою вину не признали.

"Признать Федяева виновным… и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцев", – сказала судья.

Она добавила, что назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 1 год.

Другой фигурант уголовного дела, Геннадий Алексеев, был также признан виновным в совершении преступления. Его приговорили к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы. Еще один обвиняемый, Антон Якутов, был приговорен к 5 годам лишения свободы. Алексеев и Якутов будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Напомним, 25 ноября 2021 года на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области прогремел взрыв. В тот момент на глубине 250 метров находились люди. В результате трагедии погибли 46 горняков, а также пять спасателей.

28 мая 2024 года суд приговорил к четырем годам заключения главного инженера шахты Анатолия Лобанова.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением