Обязательную биометрию при идентификации пользователей популярных приложений могут ввести в России. Такой шаг поможет в борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством. Об этом 23 марта сообщили "Известия".
Правительство РФ внесло в Госдуму соответствующий законопроект в феврале 2025 года. Как заметил ведущий эксперт по сетевым угрозам и web-разработчик компании "Код Безопасности" Константин Горбунов, мошенники продолжают придумывать предлоги, чтобы узнать у пользователей одноразовые коды.
"Однако в случае биометрии пользователь должен непосредственно сам находиться перед экраном для авторизации", – отметил Горбунов.
Сделать такую идентификацию предлагают обязательной для пользователей некоторых онлайн-сервисов, среди которых "Госуслуги", а также приложения банков.
Специалисты отмечают, что предложенный метод идентификации усложнит доступ мошенникам к аккаунтам потенциальных жертв. При этом, по мнению экспертов, необходимо не только обеспечить максимальную защиту данных при внедрении технологии, но и предусмотреть альтернативные способы идентификации.