Крупные производители шоколада готовятся сильно огорчить потребителей. Шоколатье не просто повышают цены, они еще и снижают вес товара. Таким образом, с прилавков магазинов исчезнут плитки весом 200 граммов, они "усохнут" до 180-150. При этом цена в среднем повысится на 15%. Уже сейчас худеть к лету начнут и все остальные позиции. Производители утверждают, что это вынужденная мера – из-за постоянного подорожания основного сырья.
"Примерно с января прошлого года цена какао-бобов увеличивалась постепенно, но выросла в четыре раза", – заявила вице-президент российской гильдии пекарей и кондитеров Ирина Эльдарханова.
Производители давно прибегают к снижению веса товара в упаковке. Этот процесс на языке экономистов называется "шринкфляция". Но стоит отметить, что обычно она ограничивается коррекцией в 10%. Тут же шоколад у крупных мануфактур "усохнет" до 33% как минимум. При этом закон остается на стороне изготовителей – они вправе самостоятельно устанавливать вес и цены на продукцию.
"Такие вот идиотические дурацкие расфасовки, которые нам крайне неудобны, и нас обманывают, они в общем-то, как ни странно, закон не нарушают. И в буквальном смысле предъявить им что-то за нарушение законодательства невозможно", – заявил Алексей Егармин, председатель Национального союза защиты прав потребителей.
Тем более, что и выглядеть на прилавках они будут по-прежнему. Шоколадки просто станут тоньше – по упаковке это незаметно, хотя есть разные уловки.
"Дело в том, что это явление называется даунсайзингом, когда мы меньший объем помещаем в большую упаковку, и именно поэтому возникают такие маркетинговые ходы, которые вводят немножко в заблуждение нашего потребителя, потому что он покупает прежде всего глазами", – объяснил маркетолог Андрей Арно.
Уже сейчас можно заметить, как в магазинах начали соседствовать старые и новые версии плиток шоколада. Кстати, цены на них одинаковые – они варьируются от 120 до 170 рублей. Эксперты говорят, что крупные производители будут и дальше жонглировать весом и ценами. Более того, может измениться объем натуральных продуктов.
"И, строго говоря, ситуация неизбежна. Во-первых, величина плитки будет снижаться – до 80, 70 грамм, соответственно в массовом шоколаде содержание какао бобов будет снижаться до 25-20%", – заявил маркетолог-экономист Игорь Качалов.
А, чтобы покупатель ничего не заметил, цена будет расти постепенно, мелкими шагами.