Последние новости
07 февраля 2025, 19:51
659

Захарова: РФ ответит Франции на эскалацию ситуации с аккредитацией СМИ

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © РИА Новости/Пелагия Тихонова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия будет вынуждена ответить Франции, если Париж пойдет на эскалацию ситуации с аккредитацией представителей СМИ.

"Если французские власти пойдут на дальнейшую эскалацию, мы будем вынуждены отвечать", – заявила Захарова. Ее слова приводит официальный телеграм-канал МИД России.

Захарова также обвинила во лжи французских журналистов, которые были аккредитованы в России. Они говорили, что их безопасности якобы постоянно угрожают. Однако это не соответствует реальному положению дел.

"Все это очередная наглая ложь. 33 сотрудника девяти французских СМИ, постоянно работающие в России, прекрасно чувствуют себя в Москве", – подчеркнула Захарова.

Официальный представитель МИД РФ отметила, что в России, в отличие от Франции, никто не притесняет и не ограничивает деятельность иностранных журналистов, не лишает их выданных ранее аккредитаций и не арестовывает их счета.

Напомним, журналист "Известий" Николай Иванов и оператор Георгий Бекаури планировали сделать репортаж о французском Сопротивлении к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Однако Париж отказал в выдаче виз представителям СМИ из-за того, что они, по мнению одной из стран Евросоюза, "угрожают порядку и внутренней безопасности".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал дискриминационной данную позицию Франции по отношению к российским журналистам. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Париж начал травлю в отношении СМИ из РФ.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением