Обследовать обломки затонувшего в Черном море танкера начали с помощью беспилотного подводного аппарата "Херсонес". Это новая разработка Севастопольского университета.
Поделиться
Обломки танкера в Черном море начали обследовать с помощью подводных дронов
Обломки танкера в Черном море начали обследовать с помощью подводных дронов
Напоминающее ската устройство оснащено двумя камерами для создания объемного изображения, как обычное человеческое зрение. При малом весе и габаритах аппарат обладает высокой маневренностью, это позволит тщательно обследовать судно в труднодоступных местах.
Такой помощник существенно снизит нагрузку на водолазов. Кроме того, картинка с камер передается в реальном времени на поверхность, и разные специалисты смогут проводить осмотр обломков, даже не погружаясь на глубину.
Капитанам нефтетанкеров "Волгонефть-239" и "Волгонефть-212" предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта. Капитана танкера "Волгонефть-212" заключили под стражу, а капитана "Волгонефти-239" отправили под домашний арест.
Президент РФ Владимир Путин 9 января на совещании с министрами поручил подготовить план подъема двух танкеров, затонувших в Черном море, и прекратить утечку с них нефтепродуктов, а также потребовал образовать комиссию и штаб по ликвидации последствий загрязнения черноморского побережья.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным
сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в
соответствии с настоящим уведомлением и
Пользовательским соглашением