Последние новости
30 января 2025, 10:20

Сергунина рассказала о грантовой поддержке московских изобретателей

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

За 2024 год московским разработчикам одобрили городские гранты на патентование в России и за рубежом более 2 тыс. инновационных решений. Об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина.

"В прошлом году столичным компаниям одобрили гранты на патентование изобретений на сумму больше 200 млн рублей. В сравнении с 2023-м показатель увеличился почти в пять раз", – рассказала Сергунина.

По ее словам, поддержкой воспользовались создатели программного обеспечения, проектов в области фармацевтики, радиоэлектроники и других. Например, в 2024-м средства выделили компании, выпускающей микросхемы и датчики для автомобильной и космической электроники. Кроме того, поддержку города получило предприятие, которое производит оборудование для авиационной бортовой аппаратуры, антенных комплексов и радиостанций. Выплату также одобрили организации, занимающейся выпуском телемедицинских систем.

Программа рассчитана на участников Московского инновационного кластера. Она дает возможность представителям малого и среднего бизнеса возместить расходы на регистрацию права на свои разработки в России и по всему миру.

Предприниматель может подать заявки на несколько грантов. Максимальные суммы поддержки патентования как в нашей стране, так и за рубежом – 5 млн рублей в год.

Сейчас в Москве вновь открыт прием заявок на гранты на патентование изобретений и полезных моделей. Подать документы можно до 31 марта на платформе i.moscow.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением