Последние новости
03 декабря 2024, 23:39
2729

Научный сотрудник РАН назвал уникальным астероид, упавший в Якутии

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © Global Look Press/Cover Images/Keystone Press Agency

Успех в фиксировании траектории упавшего в Якутии астероида можно назвать уникальным случаем. Об этом заявил РЕН ТВ профессор, член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский.

"Телескопы Земли наблюдают очень маленькую часть неба, поэтому то, что этот астероид поймали, является огромной удачей. Траекторию и время падения астрономы рассчитали позднее. Это, в общем, успех, достижение", – отметил Гроховский.

По его словам, астероид не представлял никакой опасности из-за своих небольших размеров.

Кроме того, специалист подчеркнул, что имеются небольшие шансы того, что в кратере найдут какие-либо остатки небесного тела.

Жители Якутии поделились кадрами падения астероида

Ранее сообщалось, что жители Якутии поделились кадрами падения астероида, который заметили над регионом примерно в 19:00 по московскому времени вечером 3 декабря.

До этого ученые УрФУ предупреждали о падении небесного тела в Якутии. Они предположили, что астероид размерами порядка 70 сантиметров упадет между поселком Олекминск и Ленском.

Астероид вошел в атмосферу Земли над Якутией
Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением