Президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук рассказал о российских научных разработках, связанных с освоением Луны и дальнего космоса.
"У нас и сегодня огромное количество идей, например, освоение Луны и дальнего космоса", – цитирует его слова РИА Новости.
По его словам, соответствующие наработки следует продвигать и тем самым фиксировать технологическое лидерство нашей страны.
Также Ковальчук указал, что необходимо знать себе цену и правильно выстраивать взаимовыгодные перспективные отношения с партнерами, основываясь на совместном опыте.
В частности, он отметил успешное развитие термоядерного проекта в Китае и напомнил, что он начинался на советской установке для термоядерного синтеза Токамак, которая в начале 2000-х годов была поставлена в КНР.
"А затем мы вместе спроектировали Токамак нового поколения, который сегодня один из лучших", – заключил глава Курчатовского института.