Суд снял арест с имущества блогера Елены Блиновской, которую обвиняют в неуплате налогов и "отмывании" денег, сообщил корреспондент РЕН ТВ из зала суда.
Защита ходатайствовала об освобождении денежных средств "королевы марафонов" от ареста, чтобы она могла перечислить средства в счет возмещения ущерба по уголовному делу.
Суд это ходатайство удовлетворил.
Помимо этого, арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу блогера на решение судов нижестоящих инстанций о признании недействительным решения Инспекции ФНС о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и оставил ее без удовлетворения.
Из материалов следует, что инспекция провела проверку Блиновской по вопросам правильности исчисления и уплаты налогов с января 2019-го по декабрь 2021 года, по результатам которой блогер получила штраф в 226,9 млн рублей. Помимо этого, ей были доначислены НДФЛ в 174,5 млн и НДС в размере 733,4 млн рублей.