В Москве начались испытания разработок компаний-получателей повышенных грантов на тестирование инноваций. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин.
По его словам, гранты могут получить участники межотраслевых кластеров, которые реализуют совместные проекты в области строительства, экологии, биофармацевтики, медицины.
Собянин рассказал, что первые гранты получили две компании. Одна из них разработала веб-платформу PREAX для онлайн-стажировки и карьерного старта ИТ-специалистов. Ее протестируют на базе одного из московских колледжей.
Еще одна компания выпускает интеллектуальные накопители электроэнергии VOLTS. "Основные функции продукта – резерв электричества на время отключений", – добавил мэр.
Он подчеркнул, что сегодня в Москве доступны больше 240 площадок для тестирования новых продуктов и технологий. За 3,5 года с момента запуска программы разработчики получили 253 гранта на 441 млн рублей.