Развитие Дальнего Востока и Арктики
В январе Путин посетил ряд регионов Дальнего Востока. Поездка на Чукотку стала первой для него в этом году. Из нее глава государства должен был отправиться в Якутию, но погода внесла свои коррективы. Далее маршрут следовал в Хабаровск.
14 января Путин заявил, что за Дальним Востоком и Арктикой будущее России. По словам президента, освоение этих регионов – важный фактор для развития России. Власти России начали заниматься проектами развития Дальнего Востока еще в начале двухтысячных годов, а с 2013 года эта работа активизировалась.
Глава государства назвал Дальний Восток одним из важнейших регионов РФ. Он занимает большую площадь, на которой проживает всего 12 млн человек, в то время, как Азия является лидером по темпам развития среди всех регионов мира. Развитие Дальнего Востока обусловлено также тем, что в регионе находятся рынки сбыта и возможности для широкого партнерства, в том числе и в технологической сфере.
В декабре 2023 года Путин посетил Архангельскую область, где провел совещание по развитию опорных населенных пунктов Арктической зоны России. Путин назвал освоение Арктики неоспоримым приоритетом, поскольку регион имеет важнейшее значение для обороны, логистики и энергетического потенциала страны.
Президент пообщался с жителями Архангельской области и предложил расширить программу льготной "Арктической ипотеки". В ноябре 2023 года действие программы "Дальневосточная ипотека" распространили на Арктическую зону.