Последние новости
28 февраля 2024, 11:24

Захарова: Киев не вернет исторические регионы России, этому не суждено сбыться

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © REUTERS/Gleb Garanich

Киевский режим не вернет себе исторические регионы России, этому не суждено сбыться. Об этом заявила на брифинге официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Захарова: Киев не вернет исторические регионы России, этому не суждено сбыться

Также Захарова обратила внимание на то, что представители украинской стороны называют жителей исторических регионов России якобы гражданами Украины, хотя Киев продолжает их бомбить.

"Открыто заявляют, что жители этих регионов являются гражданами Украины, при всем этом продолжают их нещадно бомбить", – отметила дипломат.

Так Мария Захарова отреагировала на обстрелы новых регионов РФ и приграничных субъектов со стороны военнослужащих ВСУ и украинских националистов.

Спецоперация России по защите Донбасса

Напомним, 17 февраля 2022 года Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля 2022 года лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего объявил о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля 2022 года главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских.

24 февраля 2022 года российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.

30 сентября 2022 года президент России Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о вхождении этих регионов в состав Российской Федерации.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением