Последние новости
16 февраля 2024, 10:20

Генпрокуратура обжаловала приговор Треповой*, назвав его слишком мягким

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © ТАСС/Петр Ковалев

Генеральная прокуратура РФ обжаловала приговор  Дарье Треповой*, ведомство посчитало его слишком мягким. Об этом сообщил РЕН ТВ пресс-секретарь второго Западного окружного военного суда. 

Трепова* должна выплатить 16 миллионов рублей пострадавшим в теракте

Напомним, ранее суд признал Трепову* виновной в совершении теракта, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, и приговорил ее к 27 годам лишения свободы в колонии общего режима, хотя обвинение просило для нее 28 лет колонии. 

Также суд обязал ее выплатить штраф в размере 600 тысяч рублей.

Более того, Треповой* предстоит выплатить более 16 миллионов рублей компенсации морального и физического вреда пострадавшим. 

Дмитрия Касинцева, который укрывал Трепову*, суд приговорил к 1 году и 9 месяцам колонии.

Генпрокуратура обжаловала приговор Треповой, назвав его слишком мягким

Теракт в кафе

Взрыв в кафе Street Food Bar на Университетской набережной в Санкт-Петербурге произошел вечером 2 апреля 2023 года. В результате взрыва погиб военкор Владлен Татарский (настоящее имя – Максим Фомин), творческий вечер которого проходил в этот момент в заведении. Мощность взрывного устройства составила примерно 200 граммов тротила.

Как заявили в НАК, убийство Татарского было спланировано спецслужбами Украины с привлечением агентуры из запрещенного в России Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)**. 26-летнюю Дарью Трепову* задержали утром 3 апреля на одной из петербургских квартир. По данным РЕН ТВ, Трепова* снимала жилье рядом с кафе, где произошел взрыв. Трепова*, как ранее сообщал источник, перечисляла ФБК** донаты.

Она пришла на творческую встречу военкора Владлена Татарского и вручила ему статуэтку, в которой была заложена бомба. В результате взрыва военкор скончался на месте происшествия, ранения получили около 40 человек. После взрыва уголовное дело было переквалифицировано на статью о теракте.

* Дарья Трепова внесена в список террористов и экстремистов в РФ.

** ФБК признан иноагентом и экстремистской организацией, запрещен в РФ.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением