Летающий старичок Ан-24 постепенно заполняется пассажирами. Многие из них и не подозревают, что этой машине уже без малого 48 лет. Согласно данным из открытых источников, она была выпущена в 1976 году. Работать будет еще лет пять.
Без самолетов Ан-24 и Ан-26 в условиях Севера не обойтись. Они летают туда, где крупные самолеты просто не посадить, там никаких условий. А эта техника проверена годами, работает при экстремальных температурах и приземляется даже в чистом поле.
Международные санкции существенно притормозили обновление авиационного парка. На дальних линиях и в больших аэропортах эта проблема не очень заметна, а вот на сибирских аэродромах о ней уже говорят вовсю. Ан-24 и Ан-26 пора списывать, но менять их – на что?
"Сейчас альтернативы замены данных воздушных судов просто нет. В ближайшей перспективе она предполагается, но на данный момент это крайне важный вопрос", – рассказал главный инженер инженерно-авиационной службы авиакомпании Константин Сиделев.
В проектах и планах российских авиакорпораций – перспективный ближнемагистральный лайнер "Ладога" и совсем крохотный ЛМС-901 "Байкал" – творческое переосмысление "кукурузника". Но "Ладога" поступит в авиакомпании через пару лет.
"Эта работа ведется, и мы в ней активно участвуем как будущий эксплуатант самолетов "Ладога". Но до этого времени, я полагаю, года до 30-го точно нам предстоит поддерживать летную годность вот этих антоновских самолетов", – сказал гендиректор АО "Крас Авиа" Андрей Егоров.
По мнению российских авиаперевозчиков, четверть имеющегося в России парка Ан-24 и Ан-26 завершит полеты раньше, чем через пять лет. Поэтому представители разных региональных авиакомпаний и предложили продлить ресурс раритетных самолетов. В Росавиации уверены, что Ан летать будет.
"Для этого необходимо две вещи: строго выполнять технические требования, требования технической эксплуатации и выполнять сервисные бюллетени, которые позволяют продлевать постепенно сроки службы агрегатов и самого самолета в целом", – заметил замруководителя Росавиации Андрей Добряков.
Но какой объем работы за этим стоит, знают только авиационные специалисты. У каждой запчасти есть срок годности, который строго ограничен часами работы.
"Вот выполняют 1,5 тысячи посадок. И нужно просто снять эти стойки шасси на ремонтном заводе и поменять их. Это так. Двигатель тоже", – заметил генерал-майор, заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук Владимир Попов.
Двигатели к Ан восстанавливает только один завод. Есть сложности и с документацией, которой производитель самолетов – КБ имени Антонова – по понятным причинам не делится. Но российские технические специалисты при этом уверены, что ничего невозможного нет, нужно только время.
"Мы выполняем каждый год эти продления. ГосНИИ ГА приезжает к нам, составляет на отдельный каждый борт программу. Все дефекты, которые они обнаруживают, мы устраняем", – заметил Альберт Артемьев, начальник участка трудоемкого регламента Якутского цеха технического обслуживания судов авиакомпании "Полярные авиалинии".
"Антоновы" обещают поддерживать в состоянии летной годности ровно до тех пор, пока очень похожий на него лайнер ТВРС 44 "Ладога" не встанет на крыло. Производство "Ладоги" для летных испытаний планируется начать в 2024 году.