Последние новости
21 ноября 2023, 16:14
580

Россельхозбанк подал в суд иск к JP Morgan Chase Bank

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Россельхозбанк (РСХБ) подал в Арбитражный суд Москвы иск к американскому JP Morgan Chase Bank, следует из картотеки судебных дел.

Из материалов следует, что иск подали 20 ноября. На текущий момент он рассматривается в первой инстанции. Третьим лицом в деле указана российская "дочка" JP Morgan – коммерческий банк "Дж.П. Морган банк Интернешнл", а ответчиком – JP Morgan Chase Bank.

Причина данного иска не указывается.

Летом первый зампредседателя Россельхозбанка Кирилл Левин заявил, что в рамках зерновой сделки РСХБ производит платежи через JP Morgan благодаря специально выделенному каналу, оплата осуществлялась в долларах. Но в июле текущего года договоренности по зерновой сделке перестали действовать, а уже в августе отключили действовавший платежный канал между Россельхозбанком и JP Morgan.

При этом в то время, как Запад старательно препятствовал экспорту сельхозпродукции и удобрений из РФ, Соединенные Штаты выпустили ряд лицензий для облегчения экспорта в США удобрений из РФ, это касалось и проведения расчетов через американский банк JP Morgan.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением