Компания, создавшая ударный беспилотник "Упырь", разработала ретранслятор "Удлинитель", удваивающий дальность полета дронов. Об этом производители рассказали ТАСС.
"Упырь" разработан командой из Свердловской области. Он способен атаковать противника в глубине фронта, в том числе в укрытиях, с помощью ручных гранат и осколочно-фугасных зарядов. Его отличительной особенностью является управление с видом от первого лица.
"Удлинитель" имеет функцию автопосадки, у него нет конфликта частот с коммерческими дронами. Соответственно, возросла дальность применения, стабильность сигнала управления и видеосвязи обеспечена на должном уровне", – поведал производитель.
Разработчик также уточнил, что не может назвать дальность полета "Упырей" из соображений безопасности операторов, однако заверил, что "Удлинитель" увеличивает дистанцию применения почти в два раза.
Собеседник агентства добавил, что компания создала и собственные видеопередатчик и видеоприемник, которые позволяют лучше противостоять средствам радиоэлектронной борьбы, из-за чего большая часть подавляющего сигналы оборудования становится бесполезной.
Также в Екатеринбурге недавно был создан дрон-разведчик "Кукушка".