Военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) обстреляли Горловку в ДНР из реактивных систем залпового огня. По населенному пункту было выпущено десять ракет, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
Отмечается, что обстрел зафиксировали в 15:20 по местному времени. Тип РСЗО пока не уточняется.
За сегодняшний день это уже третий обстрел ВСУ Горловки. Во время утреннего обстрела повреждения получили два дома.
Напомним, 17 февраля 2022 года Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.
21 февраля 2022 года лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего объявил о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.
23 февраля 2022 года главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских.
30 сентября 2022 года президент России Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о вхождении этих регионов в состав Российской Федерации.