Сотрудники правоохранительных органов Запорожской области задержали агента Главного управления разведки Украины, сообщили журналистам в правоохранительных органах региона.
Задержанный передавал киевскому режиму данные о том, где расположены как военные, так и гражданские объекты в Херсонской и Запорожской областях. При этом мужчина понимал, что Украина может использовать его сведения для совершения обстрелов и терактов.
На данный момент следствие проверяет его на причастность к обстрелам Мелитополя.
"Путь предателя"
Мужчина является гражданином России, который вел асоциальный образ жизни – в свои 22 года уже был условно осужден за побои и угрозы убийством. После нарушения правил условного наказания он был объявлен в РФ в федеральный розыск.
Будучи в розыске, мужчина вступил в террористическую организацию Легион "Свобода России" (деятельность запрещена в РФ) в решил уехать в Мелитополь. По прибытии на место с ним уже связались украинские кураторы.