window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
27 марта 2023, 02:56

Прививку от "таможенной лихорадки" сделали высоким чинам ФТС РФ

ФСБ задержала, а суд отправил под стражу сразу нескольких высокопоставленных сотрудников Федеральной таможенной службы.
Фото: © Global Look Press/Danita Delimont Stock Photograph/Danita Delimont
Читать ren.tv в

На встрече с российскими предпринимателями Владимир Путин подтвердил, что Россия меняет саму модель экономического развития. Увы, в некоторых структурах считают, что сейчас самое время попытаться поймать рыбку в мутной воде и отхватить себе лично кусок пожирнее. В пятницу ФСБ задержала, а суд отправил под стражу сразу нескольких высокопоставленных сотрудников Федеральной таможенной службы. Корреспондент "Известий" Дмитрий Вахницкий обратил внимание: поимка с поличным такого количества обладателей погон с большими звездами в одной службе может говорить о существовании целой системы с возможным покровительством на самом высоком уровне.

Прививку от "таможенной лихорадки" сделали высоким чинам ФТС РФ

Деловой климат, инвестиционная привлекательность, бизнес – среда – это не просто термины. Именно они определяют и уровень экономики, и качество нашей жизни. В условиях внешнего прессинга и западных санкций работу перестроили тысячи заводов, фабрик, сельхозпредприятий. Многим пришлось искать выходы на новые внешние рынки. Логистика стала ключевым фактором.  

"Многие крупные игроки ушли с рынка, соответственно, сейчас идёт нарушение логистических цепочек и очень тяжело возобновить поставки в том объёме и с той скоростью, которая была раньше", – напомнил генеральный директор логистической компании Андрей Савинов.

А еще на пути товаров из России, да и в нашу страну – сотни невидимых препятствий, обойти которые бизнесу крайне сложно. Но у каждой проблемы есть конкретное имя и звание. В Басманном суде Москвы – генерал Александр Беглов, замначальника Центрального таможенного управления, и полковник Александр Алеев из Центральной акцизной таможни. Оба суровы и максимально сосредоточенны.

Задержаны за взятку. 50 тысяч долларов от двух предпринимателей. По данным следствия, во время обысков у них дома изъяты 40 миллионов рублей. Хотя Беглов, судя по декларациям, отложить такую сумму с зарплаты никак не мог – в год зарабатывал не больше 2,5 миллиона.

За что именно бралась взятка – не сообщается. Но мы узнали, что один из коммерсантов торговал бытовыми приборами. Второй участник теневой сделки, бывший таможенник Дмитрий Красногорский, скорее всего, мог быть посредником.

Дело не только в нарушении закона. Бизнес –среда – не инкубатор и не замкнутое пространство. Когда предпринимателя вынуждают платить, а он сам становится фигурантом дела, фирма перестает существовать. Ростовский коммерсант Александр Хуруджи не  понаслышке знает, что такое "давление на бизнес".  

"У меня достаточно успешный бизнес был, и было сфабриковано уголовное дело, в результате которого меня посадили в следственный изолятор. Вот пока я там незаконно содержался, мой бизнес захватили рейдеры", – рассказал предприниматель и правозащитник Александр Хуруджи.

В итоге Александра оправдали. Говорит, что стиль нулевых ушел в прошлое, и что такой системной поддержки бизнеса, как сейчас, не было никогда. С этим согласны многие.

"Беспрецедентно низкое давление со стороны контроля надзорных органов – вся политика государства направлена как раз сейчас на то, чтобы тот бизнес, который работает легально, был как раз конкурентен", – объяснил вице – президент "Опоры России" Дмитрий Петровичев.

Сразу четыре громких задержания произошло в рядах ФТС в пятницу

Контуры новой экономической модели понятны. И одним из важных элементов является Федеральная таможенная служба, которая должна в масштабах всей страны обеспечить быстрое прохождение товаров, собрать платежи и передать их в бюджет.  

"Ежегодно через российскую таможню проходят сотни тысяч фур и контейнеров. Перемещение и доставка миллионов тонн грузов – основа развития и координации всех отраслей экономики. А международная логистика всегда была пространством, где конкурировали целые государства. Чем проще и прозрачнее оформление экспорта – импорта, тем выгоднее. И наша страна проигрывает даже на своем поле, в рамках ЕАЭС. Бизнес уходит к соседям – в тот же Казахстан и Киргизию", – уточнил корреспондент Дмитрий Вахницкий на месте событий.

Там проще, дешевле и быстрее. Например, на одном из забайкальских КПП очередь из фур. Стоят по две – три недели, рассказывает Виталий Русаков. Его компания возит грузы в Китай и обратно.  

"На Забайкальском пограничном переходе надо бегать от окна к окну: какое окно освободится – туда и бежишь. Иной раз приходится по кругу ходить, а потом утром приходит смена меняться  и интересуется, почему не уведомили до утра", – поделился владелец компании – перевозчика Виталий Русаков.

Формально в рамках ФТС есть "Электронная таможня". Но только формально. Судя по очередям, цифровизация провалена, как и реформа самого ведомства. За 10 лет – ни одного значимого шага вперед. Зато арестов – хоть отбавляй. И речь идет именно о тех, кто занимал руководящие посты. Генерал – лейтенант ФТС Александр Кизлык 1 марта этого года отправился в колонию на 10 лет. Помогал тем, кто вывозил за границу крупные суммы валюты без декларации.

Задержания с поличным стали массовыми и вышли в публичное пространство, когда врио главы ФТС стал Руслан Давыдов. Кстати, именно он отвечал и за внедрение автоматических процедур, и за проект "Электронная таможня". Эти направления он курировал без малого шесть лет.

Как на самом деле проходила цифровизация: январь этого года – арестован глава IT – отдела ФТС Дмитрий Васильев. По версии следствия, помогал бизнесменам выиграть госконтракты. Эпизодов много, размер последней взятки – 25 миллионов рублей. Главный борец с коррупцией в ФТС Дмитрий Мурышов тоже в суде.    

"На самом деле, весь таможенный бизнес завязан чётко по цепочке. Там нет людей, которые говорят " не знаю". Все знают. Все, кто работают внутри таможни, здесь знают: кто за кем стоит, за каким таможенным складом, кто получает, сколько получает. Самое обидное – все всё понимают. Вот это самая большая проблема", – рассказал председатель Национального антикоррупционного комитета, член совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов.

Еще одна примета высокого уровня коррупции – огромное количество посредников, которые предлагают услуги по оформлению документов для таможни. А еще есть тысячи компаний с приставкой "Карго". Таможенные брокеры объясняют: это верный признак того, что фирма может возить товар через границу без документов.  

"Карго" – это как Карго –доставка. Это такое благородное название контрабанды. Никто не будет в интернете продавать объявления типа  "контрабандная доставка из Китая". У каждого карго-перевозчика есть свои каналы. Он привозит этот груз, который будет оформляться у того таможенника, с которым есть какая-то договорённость", – объяснил таможенный брокер Владислав Волков.

А если мимо кассы, то и мимо государственной казны. По оценкам экспертов, бюджетные потери от ФТС оцениваются в триллион рублей. Системная коррупция – самая опасная, особенно в нынешних условиях.  

"В условиях жесткой санкционной политики по отношению к нашей стране имеется проблема с поставкой ряда товаров. А таможенники, которые таким вот образом "оформляют" товары, забирая себе какие-то деньги, предоставляя право на беспрепятственный въезд одним товарам и закрывая путь другим, – по сути дела создают наценку", – подчеркнул юрист Илья Ремесло.

А еще отбивают у бизнеса желание работать честно и прозрачно, хотя государство прилагает к этому немало усилий. Один пример: проект "Трансформация делового климата", в рамках которого в два раза снижены штрафы за невозврат экспортной выручки.

"Бизнес ещё несёт большую социальную ответственность за своих людей. У нас –трудовые коллективы, которым нужна зарплата. Во время санкционного давления на нашу страну как раз взаимодействие бизнеса и власти поменялось –нужно всегда понимать, а как ты, бизнес, себя чувствуешь", – добавил президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России".

Порой бизнес чувствует себя неважно и нуждается в защите не от внешних угроз, а от внутренних. Серия скандальных задержаний функционеров ФТС – как прививка от "таможенной лихорадки", которая опасна и представляет угрозу для всей страны.

Подпишитесь и получайте новости первыми
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_1088339 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_1088339')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_1088339', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_1088339', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_1088339(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_1088339(); }); }
(window.smiq = window.smiq || []).push({});
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })