Российское правительство расширило перечень с основаниями для отказа в выдаче прокатного удостоверения в РФ фильмам с пропагандой ЛГБТ. Постановление об этом размещено на официальном портале правовой информации.
Фильм не допустят к прокату в кинотеатрах, если в нем есть "материалы, пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола". Для оценки картин на этот предмет может быть привлечен экспертный совет по оценке фильмов.
"Решение совета носит рекомендательный характер и учитывается Министерством культуры РФ при рассмотрении вопроса о выдаче, отказе в выдаче или об отзыве прокатного удостоверения", - уточняется в документе.
Ранее президент Владимир Путин подписал закон о запрете ЛГБТ-пропаганды.
Внесенные в ряд документов изменения полностью запрещают пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола в кино, рекламе и средствах массовой информации. Данный законопроект Совфед утвердил 30 ноября, а неделей ранее его приняла Госдума.