Введенные накануне ограничения для "Газпрома" на покупку газа у совместных предприятий с европейскими структурамиявляется ответом на действия недружественных стран. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.
Он подчеркнул, что это решение "не связано с нововведением вот этим европейским", говоря о введении Западом потолка цен на российскую нефть.
"Это, собственно, ответ на действия ряда недружественных стран",– сказал он.
За дальнейшими комментариями он посоветовал обращаться в "Газпром".
Напомним, 22 декабря российский лидер Владимир Путин подписал указ, согласно которому компании "Газпром" запрещается покупать природный газ у совместных предприятий Wintershall Dea в Германии и OMV в Австрии дороже регулируемой цены.
Напомним, что 5 декабря страны G7 и Австралия ввели потолок цен на российскую нефть, в соответствии с которым она будет торговаться на уровне 60 долларов за баррель. Эта мера не распространяется только на поставки топлива по нефтепроводу "Дружба".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что разработка ответных мер по ценовому потолку на нефть продолжается, она уже близка к завершению.
19 декабря страны ЕС также согласовали предельную цену на российский газ – около двух тысяч долларов за тысячу кубометров.
Российская сторона неоднократно заявляла, что ограничение цен на ресурсы является неприемлемой мерой. Москва не собирается поставлять топливо странам, которые присоединятся к этим ограничениям.