На донецком направлении российские войска заняли новые господствующие высоты и рубежи
Российская армия заняла новые господствующие высоты и рубежи на донецком направлении, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Продвижение удалось достичь благодаря успешным наступательным действиям.
ВКС России сбили украинский Су-25 и вертолет Ми-8 в ДНР
На других участках линии соприкосновения противнику также нанесли серьезный урон. Так, на купянском направлении российские военные поразили цели под Петропавловкой, Песчаным и Берестовым в Харьковской области. ВСУ потеряли два БТР, три пикапа и до 60 бойцов.
На краснолиманском направлении российская армия уничтожила танк, пять автомобилей и более 30 служащих ВСУ. Еще шестеро сдались в плен.
Под Новомихайловкой на Южно-Донецком участке артиллерия нанесла массированный удар по живой силе и военной технике подразделения 72-й механизированной бригады ВСУ. В районе Пречистовки 108-я бригада теробороны потеряла до 50 военных, две бронемашины и четыре пикапа.
Также российская армия уничтожила три американские пушки М-777, самолет Су-25, вертолет Ми-8 и два беспилотника ВСУ.
Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин назвал ее целью защиту жителей Донбасса от продолжающейся восемь лет политике геноцида со стороны киевского режима. Глава государства подчеркнул, что конечная цель — освобождение региона и создание условий, гарантирующей безопасность России.